Livro Educando Seu Bolso
Energia elétrica: Quanto você gasta com cada aparelho?

Energia elétrica: Quanto você gasta com cada aparelho?

Luz elétrica, TV, computador
Batedeira, liquidificador
Vamos ouvir esse silêncio, meu amor
(Arnaldo Antunes, “O silêncio”)

Na semana passada, nosso Daniel Loureiro apresentou no seu texto uma comparação interessante entre as lâmpadas de LED e as fluorescentes, sob o ponto de vista dos custos.  Meu texto de hoje vai na mesma direção: quanto gastamos com energia elétrica, nos vários aparelhos que temos em casa?

O texto do Daniel nos informou que o custo da energia elétrica é R$ 0,80 por kWh. Primeiro vamos entender essa unidade de consumo: o kilowatt hora (kWh) é a energia gasta por um aparelho que tem 1 quilowatt – ou 1000 watts – de potência, durante uma hora.

Para saber quanto custa a energia elétrica gasta por cada aparelho, basta multiplicar a potência do aparelho pelo tempo de consumo e, em seguida, multiplicar tudo pelo preço do kWh.

É importante lembrar que cada concessionária de energia cobra um preço diferente pelo kWh. Sobre esse preço, cada estado pode cobrar uma alíquota diferente de ICMS, além de outras taxas. Outro fator a ser levado em conta é o regime das bandeiras tarifárias, conforme já explicamos aqui no blog. O valor de R$ 0,80 citado pelo Daniel é o custo aproximado do kWh em Minas Gerais, sob o regime de bandeira vermelha.

Preparei uma tabela com os consumos de vários aparelhos domésticos, e o custo final de energia elétrica despendida, por unidade de tempo ou de utilização. A potência de cada aparelho pode variar conforme o modelo. A tabela serve para se ter uma base.

 

Aparelho

Potência (Watts)

Unidade de utilização

Consumo (kWh)

Custo por unidade de utilização (R$)

Ar condicionado

1200

hora

1,20

0,96

Cafeteira

500

hora

0,50

0,40

Chuveiro

4800

minuto

0,08

0,06

Ferro elétrico

1000

hora

1,00

0,80

Forno de microondas

1400

hora

1,40

1,12

Forno elétrico

600

hora

0,60

0,48

Lâmpada de LED

8

hora

0,01

0,006

Lâmpada fluorescente

15

hora

0,02

0,012

Lâmpada incandescente

60

hora

0,06

0,05

Lavadora de roupas

ciclo

1,00

0,80

Notebook

90

hora

0,09

0,07

Refrigerador

mês

50,00

40,00

Sanduicheira

1000

hora

1,00

0,80

Secador de cabelos

1200

hora

1,20

0,96

Secadora de roupas

ciclo

4,80

3,84

TV

120

hora

0,12

0,10

 

Caso seu aparelho tenha potência diferente, ou se quiser saber o custo de um aparelho que não está na lista, você mesmo pode calcular. É só multiplicar a potência pelo tempo utilizado e, em seguida, pelo preço. Mas é preciso prestar atenção às unidades: a potência é em quilowatts e o tempo é em horas.

Vamos a um exemplo prático: o ar condicionado de 1200 W – que equivale a 1,2 kW. Se quisermos saber o quanto ele gasta por hora, basta multiplicar a potência (1,2) pelo número de horas (no caso, 1), pelo preço da energia (R$ 0,80). Dá R$ 0,096. Na tabela, arredondei para R$ 0,10.

Vamos a outro exemplo: o chuveiro de 4800 W. Nesse caso, para saber o gasto por minuto, basta fazer o mesmo cálculo acima e dividir o resultado por 60. Vamos lá: 4,8 kW  x   1 hora  x  R$ 0,80 = R$ 3,84 por hora de uso. Dividindo por 60, temos 0,064, ou seja, o chuveiro gasta mais de R$ 0,06 por minuto.

A Cemig, concessionária de energia de Minas Gerais, oferece um aplicativo simples e interessante para o consumidor calcular quantos kWh ele utiliza em casa. Se quiser conhecer, clique aqui. E fique atento ao desperdício de energia em casa. A natureza e seu bolso agradecem.

Atualização: em junho de 2016 nós publicamos um texto bacana, que traz dicas interessantes e uma tabela bastante completa sobre consumo de água e energia elétrica. Vale a pena conferir!

—-

Aproveitando, se você também quer modernizar e tornar mais rentáveis suas aplicações financeiras, recomendo que visite também o nosso comparador de investimentos em https://educandoseubolso.blog.br/compare-investimentos/

39 comentários

  • Adorei as dicas,na vdd ensinamentos né . Trabalho com doces e bolos,o uso da batedeira,do forno entre outros eletrodomésticos é intenso e no fim acabamos não tendo uma noção mesmo q não seja exata do gasto q cada produto gera,porém mesmo sendo o valor aproximado já q a o valor é progressivo,isso já me ajudou muito para a elaboração da precificação do meu cardápio. Obrigada

    Responder
  • Boa tarde. Quero comprar um freezer e consta na ficha tecnica potencia de 122,2 ;119,3 W e consumo de 34 Kw hora.Este consumo seria o gasto por mes com ele ligado direto na corrente eletrica Se for, seria so multiplicar pelo valor do Kw, que consta na minha fatura

    Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Roberto.
      Não ficou claro para nós uma coisa: 34 kWh é o consumo mensal? Se for, seu raciocínio está correto, mas aproximado: multiplicar os 34 kWh encontrados pelo valor que consta da sua fatura seria preciso se:
      1) a regulagem do termostato (controle de temperatura) estiver no mesmo ponto utilizado pelo fabricante para o cálculo do consumo, e;
      2) o consumo fosse cobrado de forma linear. Entretanto não é: a tarifa é progressiva. Quanto mais se consome, maior a tarifa.
      Portanto, você terá uma boa aproximação, mas não o valor exato.
      Esperamos ter ajudado.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
  • Olá tudo bem, gostaria de saber quantos gasta um condicionado de ar de 7500btu de potência ele e classe A usando uma ora por dia da 15,7 kWh mês isso sai quanto em reais.

    Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Jocimar.
      Talvez você saiba, talvez não, mas a tarifa de energia é progressiva: quanto mais você consome no mês, mais cara é a tarifa. Ainda, há variação de tarifa por unidade da federação, inclusive porque o ICMS, que é um tributo cuja alíquota é definida por cada estado, também varia. Além disso, ainda temos as bandeiras tarifárias…
      Assim, não tenho como informar o valor exato, mas vou te exemplificar com base em uma fatura de MG referente ao mês de outubro de 2017 e consumo de 90 kWh faturados.
      Para o caso em tela, o valor do kWh ficou em R$0,82520609. Multiplicando esta tarifa por 15,7 kWh, que é o valor de consumo informado por você, encontramos o valor estimado em R$12,96 mensais.
      Esperamos ter ajudado.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Matheus
      Potência de 24 Watts representa 24 Watts/hora de consumo. 24 Watts/hora x 24 horas/dia x 30 dias/mês = aproximadamente 17,3 kWh/mês.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
  • Olá tudo bem? estou olhando uma geladeira (Geladeira Electrolux Frost Free Top Freezer 2 Portas DF36X 310 Litros Inox 110V) na descriçao do produto está com consumo de energia (Consumo Aproximado de Energia 1 kw/h até 2 kw/h) pra essa geladeira é um consumo alto??

    Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Aline.
      O consumo de uma geladeira varia muito em função da temperatura externa, a frequência com que é aberta, e até o volume de produtos nela armazenado.
      Para aprimorar esta análise, sugerimos ver o selo de classificação do Inmetro para ela. São aquelas letras de A a E estampadas em adesivo colocado geralmente na porta do refrigerador. Quanto mais próximo de A, melhor a eficiência energética. Analogamente, mais próximo de E demonstra baixa eficiência energética em comparação com outras geladeiras similares.
      Espero ter ajudado.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
  • Olá! Parabéns pelo espaço, muito importantes suas informações!
    Comprei panela de pressão 4 L Mondial. Tem 800W de potência. A tarifa é de 0,66844410. Quanto vale 1 hora de uso? É um eletro muito dispendioso na sua opinião?

    Responder
    • Frederico Torres

      Oi Val, obrigado pelo contato e veja abaixo a resposta do especialista em energia elétrica aqui do EsB, o Othon de Carvalho:

      “Considerando 800W a potência de consumo e uma tarifa informada de R$0,66844410 que é cobrada por KWH, para verificar o valor pago em uma hora basta;

      a) Tarifa cobrada considera a unidade KWH (quilowatt por hora), assim ajustar 800W / 1000 = 0,8KWH.
      b) Para saber o valor pago 0,8KWH X R$0,66844410 = R$0,54 por hora de uso.”

      Responder
  • Boa tarde,

    Se eu entendi bem, um aparelho “Lavadora de Pressão” que possui 1450W;

    (1450W * 1 hora/dia * 6 dias/mês) / (1.000) = 8,7kWh/mês

    Tarifa de Energia TE (R$/kWh)) = 0,21865 (eletropaulo) https://goo.gl/jE9mek

    Logo, o valor que irei pagar pela utilização deste aparelho será de R$1,90 proximadamente?

    Se eu estiver errado poderia me dizer onde errei e me ajudar a entender corretamente?

    Abraços

    Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Willian.
      Sim, se os dados lançados estiverem corretos, o valor é aproximadamente R$1,90.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
    • Daniel Meinberg

      Oi, Luciana.
      Obrigado pela visita.
      Para responder a essa pergunta seria necessário que soubéssemos o consumo do aparelho em Watts (W). Com esta informação, para conseguir saber o consumo aproximado, basta multiplicar por 12 (horas) e dividir por mil (converter de Watt-hora, ou simplesmente Wh, para Kilowatt-hora, o kWh). Se ainda tiver dúvida, retorne aqui com esta informação que calcularemos para você.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso.

      Responder
  • oi td bm ? eu to cm umas duvidas, trabalho com bolos tenho um forno que so de gaz por hora gasta 8reais mais a energia eletrica ele tem capacidade de trinta quilos de pão por fornada, so que quando não tenho uma quantidade grande de produtos me custa caro ligar ele , to pensando em comprar um forno eletrico domestico, minha pergunta o forno domestico e vantagem pelo custo de energia, pois as vezes tenho um bolo no dia.

    Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Rozangela.
      Possivelmente sim é a resposta mais precisa que podemos te dar sem saber o exato consumo por ciclo (produção de bolos) dos 2 equipamentos, bem quantos ciclos do forno pequeno são necessários para produzir a quantidade desejada.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
  • Bom dia! O gás de cozinha está muito caro…estamos pensando em comprar um forno elétrico Britânia – 50 Litros Potência 2000W. Para cada uso de 1H, qto será acrescida nossa energia?

    Aguardo resposta

    Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita.
      Em primeiro lugar, muito importante sua preocupação em otimizar e racionalizar seus custos. Parabéns.
      O consumo acrescido deverá ser de aproximadamente 2 kWh por hora de uso.
      Como não sabemos o custo do seu kWh (varia conforme a concessionária e a faixa de consumo) não temos como traduzir este consumo em reais.
      Para você conseguir calcular será necessário saber ou estimar, pelo menos:
      – quantas horas usará por mês;
      – qual a média mensal de consumo atualmente;
      – qual o custo do kWh cobrado por faixa pela sua concessionária de energia.
      Permanecemos à disposição.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
    • Daniel Meinberg

      Oi, Priscila.
      Obrigado pela visita.
      Para saber quanto a máquina gasta a cada ciclo de lavagem precisamos saber também quanto tempo ela leva para conduzir cada ciclo.
      Por exemplo, se o ciclo dura em torno de 30 minutos, o consumo aproximado é de 0,1 kwh. Se dura 1 hora consome 0,19 kwh. Se dura em torno de 1 hora e meia consome aproximadamente 0,29 kwh. Se dura 2 horas consome 0,38 kwh.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
    • Daniel Meinberg

      Obrigado pela visita, Vanessa.
      Seria necessário conhecer o Fator de Potência (FP) do aparelho.
      Mas, por exemplo, tomemos um aparelho com FP = 1. Se o aparelho consome 1.200W e fica ligado por 1 hora ele gasta 1,2 kWh.
      Atenciosamente
      Equipe Educando seu Bolso

      Responder
  • Toda potência já vem W/h, por exemplo um forno de microondas vem marcado a potencia de 1200w, significa que é 1200w/h , ou aparelhos podem vir com unidades diferente

    Responder
    • Frederico Torres

      Ransnielly uma pergunta semelhante nos foi enviada algumas semanas atrás.

      Você pode considerar, para consumo residencial, que 1200 Watts corresponde aproximadamente a 1200 Watts/Hora, mas na realidade, o valor em Watts (W) informado em qualquer aparelho elétrico refere-se ao valor de potência ativa. Quando falamos em consumo, falamos em Watts/Hora (W/H).

      Para o cálculo do consumo alguns fatores são avaliados, tais como: o fator de potência e a qualidade da instalação. Portanto, para verificar o real consumo de energia avalia-se o consumo em Volt-ampère (VA) e não o consumo em Watts. A maioria dos fabricantes só publica o consumo de seus produtos em Watts.

      Os antigos relógios medidores de energia não conseguem ler a potência reativa. Assim, a conta é calculada somente pela energia ativa, geralmente em kWh. Dessa forma você pode considerar, para consumo residencial, que o consumo em Watts corresponde a Watts/Hora.

      A previsão é que até 2018 as concessionárias trocarão os medidores de energia magnéticos pelo eletrônicos, que consegue ler todos os tipos de potência. A partir daí, a cobrança será pelo consumo total em volt-ampère.

      Atenciosamente,

      Othon de Carvalho

      Responder
      • OK muito obrigado, sou aluno de Arquitetura e Urbanismo, estudei a disciplina de instalaçoes elétricas de baixa tensão, e realmente quando for feita essa troca de relógio, as pessoas pagarão caro por instalações mal feitas. Referente a essa troca ouvi falar que as ondas de internet tmbm podem passar pelos cabos da rede elétrica sem, interferir e com maior velocidade que a atual que temos no nosso país e, que com a troca desses quadros a internet chegará junto a energia em nossas casas, essa notícia é verídica ?

        Responder
        • Frederico Torres

          Oi Rasnielly. Veja abaixo a resposta do Othon de Carvalho a sua dúvida. Espero que lhe atenda. Ah, aproveito para pedir que no caso de ter gostado do nosso conteúdo e/ou atendimento, que curta, compartilhe e nos auxilie a divulgar fazendo, por exemplo, um review do nosso podcast na Itunes store. É que como somos independentes e nosso orçamento é pequeno, dependemos de usuários satisfeitos para espalhar o bom conteúdo financeiro Brasil afora. =)

          Grande abraço, obrigado pela confiança e sucesso aí.

          “Denominada PLC (Power Line Communications) ou BPL (Broadband Over Powerlines), a inserção de dados da internet nos mesmos cabos em que a energia é transmitida é uma tecnologia que beneficia principalmente os locais sem a infraestrutura (cabeamento) de internet banda larga. Para isso não é necessário nenhuma mudança na fiação ou no relógio, apenas ajustes na rede devido à instabilidade na rede elétrica brasileira.
          A estabilidade desta tecnologia assemelha-se à conexão cabeada, mas com uma velocidade inferior.
          Apesar de algumas vantagens, essa tecnologia enfrenta desafios para ser viabilizada no mercado, tais como custo e pouca variedade dos adaptadores HomePlug; força insuficiente da rede no usuário final; concentração dos dispositivos eletrônicos no mesmo local do domicílio causando interferência prejudicando a performance dos adaptadores; fragmentação das redes elétricas nas construções; adaptação para as tomadas e a rede elétrica multi-fases brasileira.”

          Responder
  • Sr.Paulo,não entendo nada de energia ou kilowatt,mas…se o sr puder meajudar eu gostaria de saber qual gasta mais,o fortinho elétrico Oster ou a panela airfry da válida por minuto,muito obgd.bruno.

    Responder
    • Frederico Torres

      Boa noite Hadrya. Segue abaixo a resposta do Othon de Carvalho.

      Um chuveiro elétrico tem as especificações 3500w/220v
      a) I=15,91a
      b) R=13,83 (Z=Vo/lo)
      c) Energia gasta durante 25 minutos =1,46 kwh

      Grande abraço e obrigado pela confiança.

      Responder
  • Bom dia, Feliz 2016 antes de começar. Gostei do blog!

    Somente corrigindo: o calculo do Ar Condicionado está errado, são 0,96 centavos/hora de uso. Ele consome 1200W ou 1.2 KWh x 0,80 centavos do KW gasto = 0,96 centavos. Não vi os outros calculos para ver se estão ou não corretos.

    Responder
    • Ewerton Veloso

      Ricardo, muito obrigado pela sua mensagem! Ótimo 2016 para você também.

      E obrigado por nos mostrar o erro. Já fiz a correção deste e de outros que havia.

      Abraço!

      Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *